| 2,972 Lecturas

Después de algún tiempo voy a poner un acertijo. Espero la participación de todos ustedes para encontrar la respuesta.

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante.

Al prisionero se le concede la oportunidad de obtener la libertad, haciendo sólo una pregunta a uno de los vigilates. El prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente.

¿Qué hace el prisionero para salir libre?

Si eres nuevo por aquí, te recomiendo suscribirte al canal RSS de mi blog para leerlo a través de un lector de Feeds.

También puedes recibir los artículos en tu correo electrónico, ingresando tu e-mail en este sencillo formulario.

Entradas relacionadas:

Webs que enlazan este post:

26 Comentarios

    # 1
  1. Charly escribió,

    Fecha/Hora: Octubre 18, 2007 @ 16:59

    Hace un tiempo lei un libro de tablas de verdad y logica aplicada que se llamaba: “Como se llama este libro?” muy recomendable.

    Y si no me equivoco lo que deberias de hacer seria preguntarle a cualquiera de los dos: que me diria tu amigo si le preguntara que puerta conduce a la libertad? La cosa esta en que si le hemos preguntado al que miente nos dira la puerta contraria a la que nos indicaria el que dice la verdad, mientras que si le preguntamos al que dice la verdad nos dira la verdad, y la verdad en este caso seria la misma respuesta que la del mentiroso. Lo que nos lleva a hacer la pregunta y escoger la puerta contraria.

    Verdad?

  2. # 2
  3. Rafael escribió,

    Fecha/Hora: Octubre 19, 2007 @ 2:15

    Bien razonado, sería bueno que dijeras el nombre del libro

  4. # 3
  5. Dogguie escribió,

    Fecha/Hora: Octubre 20, 2007 @ 4:52

    Respuesta correcta, Charly!
    Tendré que buscar uno más difícil :twisted:

  6. # 4
  7. Charly escribió,

    Fecha/Hora: Octubre 21, 2007 @ 21:16

    El libro se llama: “Como se llama este libro?”

    http://www.agapea.com/-Como-se-llama-este-libro–n16836i.htm

    Es muy recomendable…

  8. # 5
  9. Tony Carbajal escribió,

    Fecha/Hora: Octubre 24, 2007 @ 22:51

    Pero que no se supone que es “una” sola pregunta y no “dos”?

  10. # 6
  11. Tony Carbajal escribió,

    Fecha/Hora: Octubre 24, 2007 @ 22:54

    Ya entendi….

    Saludos.

  12. # 7
  13. Montanito escribió,

    Fecha/Hora: Noviembre 24, 2007 @ 16:52

    lo muismo duigo, no es una pregunta=?

    bye

  14. # 8
  15. tepehua escribió,

    Fecha/Hora: Enero 10, 2008 @ 17:46

    lo que debe hacer es preguntar donde esta la salida?

  16. # 9
  17. pipi escribió,

    Fecha/Hora: Febrero 1, 2008 @ 2:11

    no entiendo , porque supuestamente se puede hacer una sola pregunta a un solo vigilante o sea q si vos preguntas no vas a saber si al que le preguntaste dice la verdad o no.y no le podes hacer la pregunta a los dos para comparar.por favor expliquenme como es porque no entiendo.gracias.

  18. # 10
  19. Anthony escribió,

    Fecha/Hora: Marzo 5, 2008 @ 23:25

    asuuu tio no entendi nada pero bueno

    lo importante es k el tipo esta bien y salio en libertad xD

  20. # 11
  21. jon52872 escribió,

    Fecha/Hora: Marzo 18, 2008 @ 19:56

    hooooooooo esta muy bueno eso y quisiera ver si puedes subir mas acertijos maniacos como ese

  22. # 12
  23. Badlord escribió,

    Fecha/Hora: Marzo 29, 2008 @ 23:43

    no me convence esa respuesta de Charly, ya que no muestra la puerta de libertad, siempre esta la incognita.

  24. # 13
  25. miranda escribió,

    Fecha/Hora: Marzo 31, 2008 @ 2:34

    No se mucho de acertijos pero al ultimo ahy una preg que dice… que hace el prisionero para salir libre??? que hace? pues eso si no se… y lo que hace seria una pregunta a la cual no se que pregunta seria… jejej que confusa soy…

  26. # 14
  27. Edgar Bernal escribió,

    Fecha/Hora: Abril 6, 2008 @ 13:16

    El prisionero solo tiene que preguntar a cualquiera de los guardias, cuanto es 1 mas 1.
    si la respuesta del guardia no es 2, este guardia es el mentiroso.

  28. # 15
  29. Cesar Bravo escribió,

    Fecha/Hora: Abril 6, 2008 @ 17:02

    la respuesta es muy facil lo unico q tiene q preguntar el prisionero a cualquiera de los dos guardias es:
    ¿si yo ayer te hubiera preguntado cual es la puerta q da a la libertad q me hubieras respondido? y si le pregunta al q siempre miente tendria q decir la puerta verdadera porque un dia antes le hubiera mentido y como le esta preguntando un dia despues le diria otra mentira y con eso le daria la puerta verdadera

  30. # 16
  31. luis pavez escribió,

    Fecha/Hora: Mayo 2, 2008 @ 2:45

    lei este acertijo justo cuando me estan pasando logica y todavia no entendia mucho de que se trataba pero aqui se aplica y me queda super claro, gracias

  32. # 17
  33. Alfonso Muñoz escribió,

    Fecha/Hora: Mayo 2, 2008 @ 3:19

    Yo creo que lo más sencillo es preguntar:

    ¿Cual es tu puerta?

    El que dice la verdad señalará su propia puerta, la libertad.

    El que miente señalará la otra puerta (no la suya propia), la libertad también.

    Sencillo, no?

  34. # 18
  35. Andrew escribió,

    Fecha/Hora: Mayo 14, 2008 @ 13:19

    LE HACE LA PREGUNTA A CUALQUIRA DE LOS VIJILANTES Y NO IMPORTA LA RESPUESTA O A QUIEN LE PREREGUNTA YA QUE DICE QUE LE CONCEDERAN LA LIBERTA ASIENDO UNA SOLA PREGUNTRA.
    ES ASI O NO

  36. # 19
  37. XENDRAGUS escribió,

    Fecha/Hora: Mayo 29, 2008 @ 19:43

    miren ahi les va por si no le entendieron…
    la pregunta(o respuest) es correcta, ahora ¿por que?, muy sencillo…
    estan los dos guardias y le pregunta a uno ¿que puerta crees que tu compañero me diria que es la libertad?,el que es mentiroso le dira la puerta del que dice la verdad entonces me ire al lado contrario por que es MENTIROSO, en cambio si fuera el que dice la verdad diria que la puerta del mentiroso es la de la libertad y me iria al lado contrario por que dice la VERDAD, en todo caso al que le preguntes siempre vete al lado contrario… razonenlo y veran que es cierto.
    Salu2

  38. # 20
  39. casko escribió,

    Fecha/Hora: Mayo 30, 2008 @ 21:13

    yo le preguntaria a cualquiera ¿ si se quema el edificio por cual puerta sales ???? asi ya q de esto depende su vida no creo q el mentiroso me diga la puerta falsa

  40. # 21
  41. nato escribió,

    Fecha/Hora: Julio 16, 2008 @ 23:21

    jajajjajaj este acertijo lo vi en la universidad, es muy bueno, y no lo supe responder… era para un curso de logica creo…
    Pero muy buenas respuestas son las de Cesar Bravo y Edgar Bernal … fue algo tan sencillo y creativo…
    la de Charly es correcta (pero bien trabajada), asi la plantean en el solucionario (Creo q ocurre algo parecido en “Alicia y el pais de las maravillas”) o es sacado de un juego… pero es popular este acertijo…
    pero muy habiles los q decidieron preguntar algo q sea verdad siempre, asi sabran quien miente o no :P

  42. # 22
  43. Chelo escribió,

    Fecha/Hora: Agosto 22, 2008 @ 10:45

    facil ps.. agarro a cualquier guardia y le meto un patadon en los huevos.. y le pregunto si le dolio o no? si me dice que no.. ese es el mentiroso. de ahi escojo la puerta que mas me guste ajajaa..

  44. # 23
  45. gaby! escribió,

    Fecha/Hora: Agosto 26, 2008 @ 20:40

    no le entendi a Charly :D

  46. # 24
  47. gaby! escribió,

    Fecha/Hora: Agosto 26, 2008 @ 20:40

    pero no importa me quede sorprendida!!

  48. # 25
  49. //stant escribió,

    Fecha/Hora: Agosto 29, 2008 @ 23:28

    me encanto este acertijo XD y charly te la comiste ;)

  50. # 26
  51. Rowi escribió,

    Fecha/Hora: Agosto 31, 2008 @ 3:06

    yo le diría “tu eres el presidente Ruso que cuida la puerta de la libertad???”, si me dice que si, es que esa no es la puerta, ya que si dice que si, es el mentiroso, y si el mentiroso dijo que si era la puerta, es que no la es

Comenta aquí




e-mail (Requerido. No se publicará)

Website (opcional):

Comentarios recientes

Mis amigos

Más amigos